Инженеры немецкого концерна Volkswagen нашли способ сделать электромобили более доступными. Это будет достигнуто за счет унифицирования одного из наиболее дорогих компонентов в машинах подобного рода — аккумуляторов, сообщает компания.
Согласно имеющейся информации, концерн будет использовать для своих будущих электромобилей одни и те же, как по форме, так и по типу, батареи, что приведет к снижению затрат на целых 66%, гласят расчеты немцев.
«В настоящий момент мы направили собственные усилия на создание универсальной батареи, которая может быть адаптирована для любого электрокара концерна и снизит расходы на батареи на целых 66%», — прокомментировал глава отдела по разработкам в немецкой компании — Ханс-Якоб Нойсер.
Речь идет об универсальном аккумуляторе, который может производиться различными поставщиками, что также позволит увеличить производительность завода компании в Брауншвейге, гласит официальная информация.
В настоящий момент концерн использует разные литий-ионные батареи для моделей с электрическим приводом. Golf GTE, e-Golf и Audi A3 e-tron, например, используют для своих нужд батареи Panasonic, в то время как Passat GTE используется аккумулятор Samsung, который предвидится и для будущих электромобилей Audi.
Немецкий концерн также разрабатывает и инновационный литий-ионный аккумулятор, который приблизительно в 5 раз более эффективен актуального. Если проект окажется успешным, будущие электромобили концерна будет использовать гораздо более компактные и доступные по цене аккумуляторы.
Кто знает, возможно, со временем, на такой немецкий электромобиль можно будет заработать и используя для этого пункт приема лома. Пока же это маловероятно. Однако, как известно, лишняя копейка никогда не бывает лишней. Так что если у вас есть, что сдать, в компании по интернет-адресу выше всегда с радостью пойдут вам на встречу.